华美商贸信息咨询有限公司  Huamei Commercial Information Consulting Co., Ltd.
服务热线: 0311-85278946

hm@huameiconsulting.com

中国出口企业应对国际反倾销调查的技巧

文章来源: 华美原创
作者:
日期: 2017-12-19
浏览次数: 116

※基本案情

 

美国于1987年6月15日发布行政命令,对来自中国的圆锥滚子轴承及部件(英文名称:Tapered Roller Bearings and Parts Thereof, Finished or Unfinished)征收反倾销税。自此之后,每年的6月至来年的5月作为一个审核周期,美国商务部都会对该期间内中国出口到美国的圆锥滚子轴承产品进行行政审核,为中国的出口企业核定税率,美国进口商依此税率向美国海关缴纳反倾销现金保证金。中国常山某轴承公司(以下简称“该公司”)出口至美国的圆锥滚子轴承就涉及到美国的反倾销审核。该公司首次应诉始于2005-2006年,由于当时没有回答美国商务部签署的调查问卷,2007年的终裁结果直接被美国商务部裁定为中国统一税率60.95%,接着又在2009年得到最高税率92.84% 。虽然最初的税率不理想,但是此后的年度该公司一直没有放弃应诉,并在律师的指导下精心准备应诉资料,后来该公司的税率逐年下降,2013年降至15.28%,2015年降至0.65%,2017年降至0税率。该公司通过成功应诉反倾销调查,打破了贸易壁垒,维护和巩固了自己的美国市场。

 

※法律分析

该公司应诉反倾销坚持了十几年,最后之所以能够成功,一方面是该公司应诉严格遵守了美国反倾销法律程序,另一方面得益于企业长期应诉建立起来的价格和成本的预测和管理机制。企业应诉反倾销,严格遵守美国的法律规定至关重要。比如,在美国商务部规定的期限内递交材料,“迟来的”资料视同未递交。此外,应诉资料还需要严格按照美国商务部规定的文件格式来递交,美国商务部对于递交资料所用的纸张尺寸,文字的行间距等都有明确要求。对于超期的资料和格式错误的资料,美国商务部有权拒收。该公司第一年获得统税,就是因为没有按照美国商务部的要求递交问卷资料。企业应诉反倾销,要想取得低税率,需要在生产成本和销售价格两方面进行监测。从原材料的采购模式,一直到最后产成品出厂,乃至最后销售给美国客户这些环节都需要经过反倾销专业律师的把关,比如原材料的采购是否可以从市场经济国家直接进口?工厂是直接采购半成品轴承套圈还是直接采购钢材?等等问题,都需要经过律师的调研并出具指导性的建议。该公司在后面的几年,税率一路走低直至为零,取决于企业对反倾销框架的了解,并在此框架下,对产品的生产模式以及销售价格做了跟踪和预测,避免了盲目降低销售价格来抢占市场的恶性循环。

 

※律师建议

有些企业在遭遇了国外的反倾销调查以后,在不了解反倾销应诉途径和后果的情况下避而远之,先行放弃国外市场;有些企业认为花费巨额律师费,但是收益却无法保障,应诉积极性不大;也有一些企业积极应诉,保持了畅通的销售渠道。其实反倾销的应诉不是单一的途径,有些应诉也能取得良好效果而且并不像企业想象的那样巨额花费。比如,中国常山某轴承公司在2014年应诉过程中结果是0.74%,另外还有三家企业也享受了该税率,这三家企业通过证明自己具备分别税率权,而享受了常山某轴承公司的低税率。按照美国反倾销法律的规定,中国出口企业需要从两方面证明自己具有获得税率的资格,一方面是法律上不受中国政府控制,另一方面是事实上不受政府控制。证明这两点其实不难,尤其是一些私营企业。法律上不受中国政府控制,企业只需要提供《中华人民共和国公司法》,《中华人民共和国对外贸易法》等相关条文就可以证明企业的经营自主权;事实上不受政府控制,只要提供企业的股东会任命管理人员的决议以及企业直接跟国外客户商讨定价的文件,一般都可以证明事实上不受政府控制。美国反倾销案件的审核主要涉及到对美国销售价格的审核和对中国制造商的生产成本的审核。中国企业的应诉一般都由美国律师所牵头,配合中国的律师和会计师共同组成应诉团队,而且应诉企业指定专职的人员来协调各方面的关系。所以企业不需要“谈反倾销色变”,可以根据自身的实际情况积极应诉。现在贸易全球化,遭遇反倾销并不可怕,反倾销是一把双刃剑,可以向企业关闭国外市场的大门,同时也可以为企业打开另外一扇窗。同时,国内外律师以及企业之间的密切配合也是赢得胜利的关键。

华美公司Lucy

上一篇:无下一篇:无
相关新闻: / 相关新闻: More
2020 - 10 - 30
2020年10月22日,欧盟委员会对原产于中国的铝转换箔产品进行反倾销立案调查。这已是欧盟年内对中国铝产品发起的第三次反倾销立案调查,可以说基本覆盖了中国铝及其制品的重点出口产品。海关统计数据显示,9月国内铝及其制品出口年内首次实现同环比正增长,同比增长回升至3.28%,且月度出口量回升至75万吨关口附近,相比2018年的历史月均最高水平仅一步之遥。出口回升与外部遭受的反倾销似乎再次关联,但结合近年来中国铝及其制品出口欧盟情况来看,出口萎缩与被立案调查形成鲜明对比,在当前外部疫情加剧情况下,在国内铝及其制品出口回升的同时,或许我们更应该警惕外部市场的不确定性风险。 1、中国铝及其制品月度出口量年内首次实现同环比正增长阿拉丁(ALD)汇总铝及其制品9月出口量回升至74.95万吨,相比去年同期的72.57万吨同比增长3.28%,月度出口量连续四个月回升,且同环比年内首次实现正增长;前...
2020 - 10 - 21
2020年10月17日,习大大签署第五十八号主席令,第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十二次会议通过《中华人民共和国出口管制法》,并将于2020年12月1日正式生效。《出口管制法》的颁布实施,为出口管理合规性提供指引,对出口单位和个人提出新挑战,是中国出口管制管理体系的里程碑。 出口企业不用担心面临的出口管制风险,华美咨询建议有关单位做好如下6点: 1. 列入禁止出口清单的物项坚决不触及。2. 列入出口管制清单的物项或临时管制物项,向管理部门申请许可。3. 出口管制清单以及临时管制物项之外的货物、技术和服务,可能存在以下风险的,向管理部门申请许可:(一)危害国家安全和利益;(二)被用于设计、开发、生产或者使用大规模杀伤性武器及其运载工具;(三)被用于恐怖主义目的。4. 代理、货运、报关等服务企业, 在出口经营者从事出口管制违法行为的情况下,不得为其提供代理、货运、寄递、报关、...
2020 - 09 - 28
今年2月,欧盟委员会启动一项调查,以确定中国是否在欧盟倾销铝型材产品。欧盟委员会于9月22日公布一份文件,宣布征收临时反倾销税。该文件决定对中国铝型材产品征收高达48%的临时反倾销税。欧盟文件显示,广东豪美新材股份有限公司和广东精美特种型材有限公司将被征收30.4%的关税;澳美铝业将被征收38.2%的关税,其他“合作方”将被征收34.9%的关税,来自所有其他企业的材料将被征收48%的关税。 欧洲铝协会负责人在一份声明中称,这些反倾销税对欧洲铝价值链的生存至关重要,而铝价值链对欧洲向数字和绿色经济转型至关重要。此次调查是由一个代表7家生产商的行业组织发起的申诉导致的。该行业组织表示,在截至2019年的5年里,中国向欧盟出口的半加工铝产品数量增加1倍以上。欧洲铝业的成员包括挪威海德鲁公司(Norsk Hydro)、力拓(Rio Tinto)和美国铝业(Alcoa)。欧洲铝业表示,临时...
2020 - 09 - 21
2016年12月11日,中国加入世贸组织15周年,“市场经济地位”条款到期。2018年,欧盟修改反倾销法,删除“市场经济地位”五条标准,创立“市场显著扭曲”六条标准。欧盟在反倾销调查中有哪些新做法、新动向值得关注。近期的欧盟对华钢制车轮案提供了一件有益的范本。  一、欧盟对华钢制车轮反倾销案呈现的特点 (一)调查当局对关联公司的关注 在本案中,欧盟调查当局特别关注涉案企业的关联公司,类似于美国反补贴程序对关联公司的处理。 首先,在本案调查初期,欧盟调查当局发邮件询问关联公司的情况,要求提前提供问卷A10中关联公司的详细信息,例如关联公司名称、主要营业范围、是否参与生产、销售,是否使用涉案产品或者为涉案产品供应过原材料。根据应诉方提供的关联公司清单,欧盟调查当局要求参与生产销售涉案产品的关联公司完整回答全部反倾销问卷,而不是之前仅要求出口生产...
Copyright © 2001 - 2018 石家庄市华美商贸信息咨询有限公司   冀ICP备18011442号
犀牛云提供企业云服务